• Register

Le 3 Giurie: Circoli del Cinema; Ragazzi; Cassintegrati

Le giurie (Circoli del Cinema; Ragazzi; Cassintegrati) vedranno e valuteranno i filmati in concorso per tre pomeriggi consecutivi, mercoledì 10, giovedì 11 e venerdì 12 dalle ore 16 alle ore 18,30/18.45 circa.

Dodici i filmati in concorso (4 di fiction e 8 documentari), preselezionati tra le oltre 70 opere pervenute.

Questo il programma delle tre giornate:

Si inizia mercoledì 10 ottobre alle ore 16 presso la Sala polifunzionale del Comune (appuntamento alle 15:50 davanti all’ingresso dell’edificio) I filmati dureranno circa fino alle 18.45. Stesso discorso per giovedì 11 e venerdì 12. Domenica 14 ottobre alle ore 20 la premiazione dei filmati vincitori.

MERCOLEDÌ 10 OTTOBRE
Ore 16,00 - Sala Riunioni Secondo Piano Torre Civica
• NOMOS di Andrea Gadaleta Caldarola (ITALIA/KENYA 2012, COL, 30’)
• I MORTI DI ALOS di Daniele Atzeni (ITALIA 2011, COL-B/N, 31’)
• PADRONE BRAVO di Simone Amendola (ITALIA 2012, COL, 48’)
• GOODBUY ROMA di Margherita Pisano e Gaetano Crivaro (ITALIA 2011, COL, 50’)

GIOVEDÌ 11 OTTOBRE
Ore 16,00 - Sala Riunioni Secondo Piano Torre Civica
• LA NOSTALGIE DU CORP PERDU’ di Alessandro Diaco (ITALIA 2011, COL-B/N, 58’)
• FIREWORKS di Giacomo Abruzzese (ITALIA 2011, COL, 21’)
• LA MEDIA PENA di Sergio Barrejon (BASK LANDS 2011, B/N, 14’)
• TOMORROW’S LAND di Nicola Zambelli e Andrea Paco Mariani (ITALIA 2011, COL, 78’)

VENERDDÌ 12 OTTOBRE
Ore 16,00 - Sala Riunioni Secondo Piano Torre Civica
• IL PROCESSO DEL LUNEDI’ di Beppe Blasi (ITALIA 2011, COL, 14’ )
• MINO TAWRA di Kamikairy Fares ( ITALIA 2012, COL, 48’)
• ZAVORRA di Vincenzo Mineo (ITALIA 2012, COL, 50’)
• GRENZLAND di Ronny Trocker (ITALIA 2012, COL, 62’)

DOMENICA 14 OTTOBRE
Ore 20,00 – Cine-Teatro Centrale
• Premiazione dei lavori in concorso


Come si vota:
Ad ogni giurato, in ognuna delle tre giornate, sarà consegnata una scheda con i titoli in concorso dove sarà possibile esprimere il proprio voto, assegnando un punteggio da 1 a 10.
Al termine di ogni giornata saranno raccolte le schede e dalla media dei voti si decreteranno i vincitori di ognuna delle sezioni.

Per ogni chiarimento, durante le tre giornate, sarà disponibile Antonello Carboni, il regista documentarista responsabile del concorso.

 

Letto 813 volte Ultima modifica il Venerdì, 12 Ottobre 2012 09:37
Altro in questa categoria: « Silvia Luzi