• Register
Giovedì, 07 Aprile 2016 11:31

Programma 2012

MEDITERRANEO FILM FESTIVAL 2012

VI EDIZIONE

CARBONIA DAL 10 AL 14 OTTOBRE

PRESSO IL CENTRO MATRICE DELLA CITTA'
Sala Polifunzionale - Piazza Roma
Pitosforo Art Music Bar, Villa Sulcis - Via Napoli
Cineteatro Centrale - Piazza Roma
Sala SuperCinema - Via Satta

INGRESSO LIBERO E GRATUITO


Una cinque giorni di cinema, musica, mostre e incontri per riflettere e divertirci insieme parlando di lavoro e migrazioni.
Film mai distribuiti, anteprime nazionali, eventi speciali come i concerti de LE ROSE, 2PIGEONS e il reading di PIERPAOLO CAPOVILLA in Storie di Musica e Lavoro appositamente scritto per il Festival.

Ospiti di eccezione come il video-maker Lorenzo Vignolo, l'attrice Daniela Virgilio direttamente da Romanzo Criminale-la serie, il regista sardo pluripremiato Salvatore Mereu.
Ospiti internazionali come Leila Kilani e Samira Radsi per la prima volta in italia.

La IV edizione del Concorso CINEMA/LAVORO/MIGRAZIONE che vedrà in gara 12 film, cortometraggi e lunghi, fiction e documentari a contendersi i premi che verranno attribuiti dalla Giuria tecnica oltre che dalla giuria composta dagli associati ai circoli del cinema, da quella dei ragazzi delle scuole medie superiori della città e dalla giuria composta dai cassintegrati e dai disoccupati del territorio.

E ancora... la mostra fotografica di Fabio Dongu ABRUXIA sulla lavorazione del film LA TERRA DENTRO, la presentazione del progetto LA TUA MEMORIA E' LA NOSTRA STORIA sul recupero del Cinema di Famiglia e quella dei corti del progetto SULCIS IGLESIENTE D'AUTORE.

Tutto questo nella provincia più povera d'italia, perchè siamo convinti che senza sviluppo e ripresa culturale non sia possibile nessun sviluppo reale del territorio.
Noi ci saremo,vi aspettiamo!



Per informazioni sul festival, leggere il programma completo e scaricare le brochure, il catalogo e i manifesti ufficiali visita il sito:


www.mediterraneofilmfestival.umanitaria.ci.it

PROGRAMMA


MERCOLEDÌ 10 OTTOBRE
Ore 16,00 - Sala Riunioni Secondo Piano Torre Civica
IV° ediz. Concorso “Cinema/Lavoro/Migrazione”

NOMOS di Andrea Gadaleta Caldarola (ITALIA/KENYA 2012, COL, 30’)
I MORTI DI ALOS di Daniele Atzeni (ITALIA 2011, COL-B/N, 31’)
PADRONE BRAVO di Simone Amendola (ITALIA 2012, COL, 48’)
GOODBUY ROMA di Margherita Pisano e Gaetano Crivaro (ITALIA 2011, COL, 50’)

Ore 19,00 – Villa Sulcis, Pitosforo Art Music Bar – “Fuori tutti!”
Le Rose in concerto

Ore 21,00 – Cine-Teatro Centrale - “Generazioni perdute”
“Workers” di Lorenzo Vignolo.
ITALIA 2012, COL, 105’
Presentazione a cura dell'autore e dell’attrice Daniela Virgilio

Ore 24,00 - Cine-Teatro Centrale – “Acetilene, visioni notturne”
“Vhs kahloucha” di Nejib Belkadhi
FRANCIA/TUNISIA 2008, COL, 80’

GIOVEDÌ 11 OTTOBRE
Ore 16,00 - Sala Riunioni Secondo Piano Torre Civica
IV° ediz. Concorso “Cinema/Lavoro/Migrazione”

LA NOSTALGIE DU CORP PERDU’ di Alessandro Diaco (ITALIA 2011, COL-B/N, 58’)
FIREWORKS di Giacomo Abruzzese (ITALIA 2011, COL, 21’)
LA MEDIA PENA di Sergio Barrejon (BASK LANDS 2011, B/N, 14’)
TOMORROW’S LAND di Nicola Zambelli e Andrea Paco Mariani (ITALIA 2011, COL, 78’)

Ore 21,00 – Cine-Teatro Centrale - “Generazioni perdute”
“Sur la planche” di Leila Kilani
MAROCCO/FRANCIA/GERMANIA 2011, COL, 110’
Presentazione a cura dell'autrice

Ore 24,00 - Cine-Teatro Centrale – “Acetilene, visioni notturne”
“Il Castello” di Massimo D’Anolfi e Martina Parenti
ITALIA 2011, COL, 90’

VENERDÌ 12 OTTOBRE
Ore 16,00 - Sala Riunioni Secondo Piano Torre Civica
IV° ediz. Concorso “Cinema/Lavoro/Migrazione” visione dei filmati in concorso.

IL PROCESSO DEL LUNEDI’ di Beppe Blasi (ITALIA 2011, COL, 14’ )
MINO TAWRA di Kamikairy Fares ( ITALIA 2012, COL, 48’)
ZAVORRA di Vincenzo Mineo (ITALIA 2012, COL, 50’)
GRENZLAND di Ronny Trocker (ITALIA 2012, COL, 62’)

Ore 19,00 – Villa Sulcis, Pitosforo Art Music Bar – “Fuori tutti!”
2 Pigeons in concerto

Ore 21,00 SuperCinema Carbonia
(organizzazione SuperCinema)
INGRESSO €6,50
Generazioni Perdute
“Bellas Mariposas” di Salvatore Mereu
ITALIA 2012, COL, 100’
Presentazione a cura dell’autore e del cast del film

SABATO 13 OTTOBRE
Ore 16,30 Cine-Teatro Centrale - “Generazioni perdute”
“Anduni” di Samira Radsi
GERMANIA/LUSSEMBURGO 2011, COL, 91’
Presentazione a cura dell'autrice

Ore 19,00 – Villa Sulcis, Pitosforo Art Music Bar – “Fuori tutti!”
Pier Paolo Capovilla reading, Musica e Storie di Lavoro

Ore 21,00 – Cine-Teatro Centrale – Evento Speciale
"IL SULCIS IGLESIENTE PRESENTA I SUOI CORTI D’AUTORE"
presentazione dei corti d’autore "Il Viaggio dell'Uomo" e "Dentro la Terra" realizzati nell'ambito di uno Stage, a cura dei registi Gianluca e Massimiliano De Serio, organizzato dalla Provincia di Carbonia Iglesias.

Ore 21,30 – Cine-Teatro Centrale - Evento speciale
“La terra dentro” di Stefano Obino
ITALIA 2012, COL-B/N, 85’
Presentazione a cura del regista

DOMENICA 14 OTTOBRE
Ore 17,00 - Cine-Teatro Centrale – “Acetilene, visioni pomeridiane”
“I For India” di Sandhya Suri
UK/GER 2005, COL, 70’

Ore 18,30 - Cine-Teatro Centrale – La tua memoria è la nostra storia
Presentazione del progetto sul recupero del cinema di famiglia e cine-amatoriale in pellicola
A cura di Paolo Serra e Antonello Zanda

ANTONIO SUSSARELLO E IL MONDO NUOVO
Luciana Mannu Sussarello, Nicola Contini, Pietro Cingolani
Proiezione dei filmati di Antonio Sussarello

Ore 20,00 – Cine-Teatro Centrale – Concorso CINEMA/LAVORO/MIGRAZIONE
Premiazione dei lavori in concorso

Mediterraneo Film Festival è un evento prodotto ideato e
realizzato da
-Centro Servizi Culturali Carbonia-Iglesias della Società Umanitaria
-Cineteca Sarda – C.S.C. Cagliari della Società Umanitaria

insieme a:
-Regione Autonoma della Sardegna - Assessorato ai Beni Culturali,
-Provincia di Carbonia-Iglesias - Assessorato alla Cultura,
-Comune di Carbonia - Assessorato alla Cultura.

In collaborazione con:
-Crocevia di sguardi, Fieri – Forum Internazionale ed Europeo di
-Ricerche sull’Immigrazione
-Radio Press
-Associazione Sonebentu
-Pitosforo Artmusicbar
-Lu’ Hotel
-Supercinema Carbonia
-Cocco Automobili


Direzione Artistica: Stefano Obino
Direzione del Concorso: Antonello Carboni
Giuria del Concorso: Marina Spada, Fiorella Infascelli e Silvia Luzi
Progetto Grafico: Erica Floris e Matteo Pittau


PER INFO E CONTATTI SUL FESTIVAL
Centro Servizi Culturali Carbonia-Iglesias della Società Umanitaria
Via della Vittoria 96, 09013 Carbonia (CI)
Tel.0781/671527 -670819 Fax 0781/662312
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


UFFICIO STAMPA
FB22 MANAGEMENT
Giovanna Mirabella
Mobile: +39 339 7968949
Mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Letto 560 volte Ultima modifica il Giovedì, 07 Aprile 2016 12:53
Altro in questa categoria: Edizione 2012 »